Здравствуйте. Помогите пожалуйста ответить на вопросы !!! 1)Почему бессоюзные сложные скороговорки так построены? И как это помогает раскрыть смысл...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста ответить на вопросы !!! 1)Почему бессоюзные сложные скороговорки так построены? И как это помогает раскрыть смысл...Здравствуйте. Помогите пожалуйста ответить на вопросы !!! 1)Почему бессоюзные сложные скороговорки так построены? И как это помогает раскрыть смысл пословиц и поговорок?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скороговорка  и пословица - устные жанры народного творчества, они являются образцом разговорной речи, поэтому в них отсутствует избыточность слов. Например: На дворе трава - на траве дрова (скороговорка). Отсутствует глагол "лежит", он лишь подразумевается, и это особенность разговорной лаконичной речи. Между предложениями явно отсутствует союз "а", который вносит в предложение певучесть. Но его отсутствие  делает речь стремительной и краткой, чтобы произнести скороговорку. Смысл пословиц и поговорок в бессоюзных сложных предложениях передается благодаря отношениям между частями. Например, в пословице " Тише едешь - дальше будешь" отражены отношения условия в первой части "Если будешь ехать аккуратно, не торопясь, то твой путь будет безопасным и долгим". Отсутствие  подчинительного союза "если..., то"  отражает особенность разговорной речи, то есть в пословице лаконично и ярко передана народная мудрость, отшлифованная столетиями.