Женщина с толстыми губами выходит замуж с мужчиной с тонкими губами, отец которого был с толстыми губами. Какова вероятность рождения детей с толстыми и тонкими губами если ген обуславливающий тонкие губы рецесивен по отношению...

Женщина с толстыми губами выходит замуж с мужчиной с тонкими губами, отец которого был с толстыми губами. Какова вероятность рождения детей с толстыми и тонкими губами если ген обуславливающий тонкие губы рецесивен по отношению к толстым губам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вероятность 100% толстые и 0% тонкие
Гость
Обозначим: А-толстые губы а-тонкие губы Решение: Тут есть 2 варианта так как не уточняется генотип женщины АА или Аа 1) Р: АА х аа F1: Aa В первом случае все потомство будет иметь толстые губы. 2) Р: Аа х аа F1: Aa aa Во втором случае наблюдается расщепление в потомстве 1:1. Тоесть могут родиться как дети с толстыми губами так и с тонкими - вероятность 50%.