Значение слов : вирши , коснулось души умеленье , синеющей лентой , милые плуты , хлеб трудовой , рубанки ,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вирши - один из видов стиха духовного, а за тем и светского содержания, развивавшийся сначала в Польше, затем на Украине и в Белоруссии с конца XVI  и до начала XVIII века, а после и перешедший в русскую литературу. Рубанки - это ручной инструмент, предназначенный для обработки древесины.