Значения Русско-Турецкой войны 1877-1878,напишите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Россия возвращала себе ряд территорий, потерянных по Парижскому миру, значительно укрепив свои позиции на Балканах и в Закавказье. Румыния, Сербия и Черногория получали независимость. Берлинский конгресс ( июнь 1878), где под давлением европейских дипломатов были пересмотрены положения Сан-Стефанского мира, в сторону сокращения российских территориальных приобретений. Итоги русско-турецкой войны оказали огромное влияние на развитие национальных движений ряда славянских народов Балкан и становление государственности, что привело к окончательной утрате Балкан Османской империей. После конгресса произошло заметное охлаждение отношений России с австро-Венгрией и Германией, что стало сигналом к существенным изменениям в расстановке сил на европейской арене.