1. 0,2 кг азота нагревают при постоянном давлении от 20 до 80°С. Какое количество теплоты погло­щается при этом? Какую работу производит газ? (Ср=1 кДж/кг·К). 2. В цилиндре под поршнем находится 1,5 кг ки­слорода. Поршень непод...

1. 0,2 кг азота нагревают при постоянном давлении от 20 до 80°С. Какое количество теплоты погло­щается при этом? Какую работу производит газ? (Ср=1 кДж/кг·К). 2. В цилиндре под поршнем находится 1,5 кг ки­слорода. Поршень неподвижен. Какое количе­ство теплоты необходимо сообщить газу, что­бы его температура повысилась на 8°С? Чему равно изменение внутренней энергии? (Сv = 675 Дж/кг·К). 3. Для изобарного нагревания газа, количество ве­щества которого 800 моль, на 500 К ему сообщили количество теплоты 9,4 МДж. Определить рабо­ту газа и приращение его внутренней энергии.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Дано: p=const; µ=0,028 кг/моль m=0,2 кг ΔT=60⁰C=60⁰K Cp=10³ Дж/(кг·К) Найти: а) Q б) A Решение: Q=CpΔT·(m/μ)≈ 428 571,43 Дж (Ответ a) С-но I з-ну термодинамики: Q=ΔU+A A=Q-ΔU=(m/µ)CpΔT-(m/µ)RΔT=(m/µ)ΔT(Cp-R)=333,2 Дж (Ответ б) Ответ: а) 428,6 кДж б) 333,2 Дж   Дальше мне лень считать, просто подставляй значения из дано в формулу и будешь получать ответ.   2) Дано: V=const m=1,5 кг µ=0,032 кг/моль ΔT=8⁰K Cv=675 Дж/(кг·К) Найти: a) Q б) ΔU Решение: Q=(m/µ)CvΔT (ответ а) С-но I з-ну термодинамики: Q=ΔU+A, при V=const Q=ΔU (ответ б)   3) Дано: p=const ν=800 моль ΔT=500 К Q=9,4·10⁶ Дж Найти: a) А б) ΔU Решение: ΔU=νRΔT (ответ б) Q=A+ΔU A=Q-ΔU (ответ а)