1. Когда Солнце в северном полушарии освещает Землю сильнее - зимой или летом? Ответ обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Земля ближе всего к Солнцу в январе. И дальше всего - в июне. Поэтому  не от расстояния между Солнцем и Землёй зависит смена времён года.  Более того, когда лето в Северном полушарии, в Южном - зима, и наоборот. Земля просто поворачивается разными "боками" к солнечному свету.