1. Сколько битов информации содержит красный сигнал светофора? 2. Сколько бит инфо

1. Сколько битов информации содержит красный сигнал светофора? 2. Сколько бит информации получит второй игрок после первого хода первого игрока в игре "крестики-нолики" на поле размером 4 х 4? 3. Во время игры в кости на игральном кубике выпало число 1. Сколько информации содержит это сообщение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Так как цветов у светофора всего 3, то мы ищем минимальную степень двойки, которая ближе к 3 и превышает 3. Это 4, то есть 2^2, значит ответ 2 бита 2. Поле размером 4х4, то есть 16 клеток, это четвертая степень двойки, ответ - 4 бита 3. На кубике шесть граней, ближайшая степень - третья, значит ответ 3 бита