1. Выберите правильный ответ: а) титул государя всея Руси принял: 1) Иван III 2) Василий III 3) Иван IV Грозный 4 ) Федор Иоаннович б) в период правления Ивана IV Грозного в России на чинает складываться: 1) абсолютная монарх...

1. Выберите правильный ответ: а) титул государя всея Руси принял: 1) Иван III 2) Василий III 3) Иван IV Грозный 4 ) Федор Иоаннович б) в период правления Ивана IV Грозного в России на чинает складываться: 1) абсолютная монархия 2)сословно-представительная 3) конституционная монархия 4) раннефеодальная монархия в) митрополит, открыто выступивший против оприч нины: 1) Афанасий 2) Филипп 3) Пимен 4) Иов г) самый знаменитый художник второй половины 15 в.: 1) Феофан Грек 2) Максим Грек 3) Андрей Рублев 4) Дионисий 2. По какому принципу образованы ряды? а) бояре, окольничие, думные дворяне, думные дьяки I б) уезд, волость, стан 3. Что является лишним в ряду? а) основные мероприятия Избранной рады в области военной реформы: запрещение местнических споров во время военных походов, организация стрелецкого войска, учреж дение специального налога — пищальных денег, введение дворянской конницы. б) самыми знаменитыми памятниками шатрового сти ля являются: храм Вознесения в селе Коломенском, колокольня Ивана Великого, храм Василия Блаженного. 4. Определите черты централизованного государства, фор мирование которого происходило в XVI веке. а) новое территориальное деление страны, не совпадав шее с прежними независимыми уделами б) введение единой системы мер и весов в) наличие сословно-представительного учреждения г) тесные и торговые связи между отдельными русски ми землями д) установление единой монетной системы е) создание общегосударственного свода законов 5. Вставьте вместо пропусков: а) В XV—XVI вв. в Москве действовал Пушечный двор, на котором мастер _______________ отлил __________________________ небывалых размеров. б) Иван IV Грозный распорядился разделить страну на , две части: одну из них назвали _____________ J _______, вторую именовали __________________ 6. Установите соответствие: а) 1462-1505 гг. 1) реформы Избранной рады б)1533-1538 гг. 2) опричнина в) 1549-1560 гг. 3) княжение Ивана III г) 1565-1572 гг. 4) правление Елены Глинской 7. Расположите в хронологической последовательности: а) первый Земский собор б) присоединение Псковской земли в) битва на реке Шелони г) взятие Казани д) завершение Ливонской войны е) опричный погром в Новгороде ж) Стоглавый собор 8. Установите соответствие: а) Аристотель Фиораванти 1) «Троица» б) Федор Конь 2) книга «Апостол» в) Иван Федоров 3) послание Ивану 4 Грозному г) Андрей Рублев 4) «Хождение за три моря» д) Афанасий Никитин 5) Успенский собор в Москве е) Андрей Курбский 6) каменная крепость Москвы- Белый город 9. О ком идет речь? «Атаман говорил донским казакам: "А вы гой-еси, братцы, атаманы казачие! Не корыстна у нас шутка зашучена. И как нам за то будет ответствовать? В Астрахани жить нельзя, На Волге жить — ворами слыть, На Яик идти — грозен царь стоит, ... Пойдемте мы в усолья к Строгановым, К таму Григорью Григорьевичу" ». 10. Отметьте утверждения, с которыми вы согласны или не согласны, поставив знак плюс или минус: 1. Поводом для военного похода против Новгорода стало обвинение в намерении предать православную веру и перейти в « латинство ». 2. Иностранцы в XV в. называли Россию Московией, а ее жителей россиянами. 3. Результатом правления Ивана III и Василия III яви лось громадное расширение территории государства. 4. В XV в. Золотая Орда распалась на самостоятель ные ханства. 5. Собирание русских земель завершилось в период правления Ивана IV Грозного. 6. При Иване III собирается первый Земский собор. 7. В первой половине XV в. в России интенсивно раз виваются товарно-денежные отношения. 8. Основная масса населения Московского государства по отношению к государю всея Руси воспринима лась, как его слуги и холопы. 9. Одна из причин поражения России в Ливонской войне это опричнина. 10. В начале XVI в. возникает шатровый стиль русского каменного зодчества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.а)1    б)1    в)2    г) 3 2 а)по приближенности к царской особе    б)административно-территориальные единицы