2 3 пословицы или поговорки предостерегающие от злоумышленников

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доверчивые люди верят всему подряд и не подозревают,что их могут обмануть. Невнимательные не замечают,что их обманывают. От добра добра не ищут. Вора помиловать - доброго погубить. Без спросу взял, да не сказал, так украл Доверять — хорошо, слишком доверять — опасно. Слушать его можно, а верить нельзя. Не всякому верь, запирай крепче дверь!