2 чашки и 2горшка равны 14 блюдец 1 горшок равен 1 чашке и 1 блюдцу. сколько в 1 горшке блюдец

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть X весят чашки, Y-весят кувшины, Z-весят блюдца. По условиям задачи нам известно, что:2ЧАШКИ И 2 КУВШИНА ВЕСЯТ КАК 14 БЛЮДЕЦ, т.е.:2Х+2Y=14Z, а  1КУВШИН весит так же как 1 чашка и 1 блюдце, т.е.:Y=X+Z Составим и решим систему уравнений: (Систему уравнений нужно объединить скобочкой)2x+2y=14z,       2x+2y=14z,y=x+z;              y-x=z;           Умножим второе уравнение на (-2) и сложим 1-е уравнение с полученным в результате умножения вторым уравнением:2x+2y=14z,2x-2y=-2z; 2x+2x +2y-2y+14z-2z,4x=12z,x=3z;Подставим полученное значение x во второе уравнение y=x+z:y=3z+z,y=4z;Так как y-это вес кувшинов, а z-это вес блюдец, следовательно как один кувшин весят 4 блюдца.