2. Напишите гидролиз следующих солей и укажите тип гидролиза: а) нитрат натрия б) карбонат калия в) хлорид аммония г) ацетат натрия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a)cоль образована сильным  основанием NaOH и сильной кислотой. HNO3 Реакция раствора нейтральная. NaNO3+ H2O = NaOH + HNO3 Na(+)  + NO3(-)+ H2O = Na(+) + OH(-) + H(+) +NO3(-)  H2O = OH(-) + H(+) b)соль образована сильным основанием КОН и слабой кислотойН2СО3. Реакция раствора щелочная. K2CO3 + HOH =KHCO3 + KOH 2K(+) + CO3(2-) + HOH = K(+) + HCO3(-) + K(+) + OH(-) CO3(2-) + HOH =  HCO3(-) + OH(-) в) соль образована слабым основанием NH4OHи сильной кислотой. HCL реакция раствора кислая. NH4Cl +HOH = NH4OH + HCL NH4CL = NH4(+) + CL)-) NH4(+) + HOH = NH4OH + H(+) г) соль образована сильным основанием и слабой кислотой.Реакция раствора щелочная  CH3COONa= CH3COO(-) + Na(+) CH3COO(-) + HOH = CH3COOH + OH(-)