25 БАЛОВ САМО РЕШЕНИЕ НЕ ОТВЕТ Ген, вызывающий дальтонизм, рецессивен по отношению
25 БАЛОВ САМО РЕШЕНИЕ НЕ ОТВЕТ Ген, вызывающий дальтонизм, рецессивен по отношениюк гену нормального состояния и локализован в Х-хромосоме. Это заболевание вызвано нарушением цветового восприятия. У здоровых супругов родился сын, страдающий дальтонизмом. Установить:
количество типов гамет у отца;
количество типов гамет у матери;
вероятность рождения здорового ребенка в данной семье;
количество разных генотипов среди детей;
вероятность, что второй ребенок в семье тоже будет дальтоником.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
D - норма
d - дальт
D может получить только от матери - гетерозиготной по D
P: мать X^D X^d x отец X^d Y
G (X^D) (X^d) (X^d) (Y)
F1 : Решетка Пенетта (глянешь, как ее чертить, здесь слишком сложно рисовать. только обозначения напишу )
мать\отец X^d Y
X^D X^D X^d X^D Y
X^d X^d X^d X^d Y
1X^D X^d : 1 X^d X^d : 1X^D Y : 1X^d Y
девочка девочка мальчик мальчик
носитель здорова здоров болен
25% : 25% : 25% : 25%
Ответ: а) 2 типа
б) 1 тип
в) 50%
г) 4
д) 25%