3. Один из острых углов прямоугольного треугольника в два раза меньше другого, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма углов треугольника = 180, значит углы 30,60 и 90 меньший катет лежит напротив меньшего угла в 30 и равен половине гипотенузы 2а-а= 15а =15(меньший катет)15*2 = 30(гипотенуза)