50баллов.дан массив,количество элементов 15.массив заполнен случайными числами от -12 до 35.найти сумму элементов кратных 5,а также определить их количествочерез паскаль

50баллов.дан массив,количество элементов 15.массив заполнен случайными числами от -12 до 35.найти сумму элементов кратных 5,а также определить их количество через паскаль
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program ex; var i,s,k:integer;mas:array [1..15] of integer; begin s:=0; k:=0;  for i:=1 to 15 do   begin      mas[i]:=random(48)-12;    if mas[i] mod 5=0  then       begin        k:=k+1;        s:=mas[i]+s;     end;   end; writeln('Cумма=',s); writeln('Количество=',k) end.
Гость
PascalABC.Net: begin var a:=ArrRandom(15,-12,35).Println; var s:=a.Where(x -> x mod 5=0).Sum; var k:=a.Where(x -> x mod 5=0).Count; Println('s = ',s,' k = ',k); end. Пример: 9 5 8 4 -6 -3 35 -5 22 23 26 21 7 19 23 s =  35  k =  3