АБСД- тетраэдр. Чему равен угол КМС, если К и М середины ребер БД и АС соответственно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
думаю, что угол КМС равен 90 градусов
Гость
Теорема о трех перпендикулярах: наклонная к плоскости перпендикулярна к прямой, лежащей в этой плоскости, тогда и только тогда, когда проекция наклонной перпендикулярна этой прямой. Плоскость ДВМ является осевым сечением тетраэдра  проведенным через ребро ДВ, а проекция этого ребра на плоскость основания - это медиана ВМ, являющаяся одновременно и высотой к стороне АС. Поэтому плоскость ДВМ перпендикулярна АС, а значит и отрезок КМ, лежащий в плоскости ДВМ и проведенный в точку М, перпендикулярен АС.