Анализ стихотворения М. Цветаевой «Есть счастливицы и счастливцы» 1.История создания,кому посвящено 2.Тема 3.Идея 4.Проблематика 5. Лирический герой произведение 6.Личное впечатление

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Марина Цветаева               x x x Есть счастливцы и счастливицы, Есть счастливцы и счастливицы,  Петь не могущие. Им —  Слезы лить! Как сладко вылиться  Горю — ливнем проливным!  Чтоб под камнем что-то дрогнуло.  Мне ж — призвание как плеть —  Меж стенания надгробного  Долг повелевает — петь.  Пел же над другом своим Давид,  Хоть пополам расколот!  Если б Орфей не сошел в Аид  Сам, а послал бы голос  Свой, только голос послал во тьму,  Сам у порога лишним  Встав, — Эвридика бы по нему  Как по канату вышла…  Как по канату и как на свет,  Слепо и без возврата.  Ибо раз голос тебе, поэт,  Дан, остальное — взято.  Январь 1935 1.История создания, кому посвящено.  Стихотворение посвящено памяти друга - молодого поэта-эмигранта Николая Павловича Гронского. 21 ноября 1934 года его жизнь в 25 лет оборвал несчастный случай на станции парижского метрополитена. 2.Тема. Смерть близких. 3.Идея. Долг поэта – петь и в горе, следуя дару. 4.Проблематика. Марина Ивановна говорит о счастье тех, кто может просто плакать по умершим, изливая горе в слезах. Для поэта же это невозможно. Его признание  требует выражения своей скорби в стихах, надгробных песнях.      В стихотворении приводятся ссылки на подобные явления. Библейский сюжет: Давид, выражающий свою скорбь по погибшему другу Ионофану прекрасной погребальной песней. И древнегреческий миф о певце Орфее, спустившемся в Аид за своей умершей от укуса змеи женой  Эвридикой. Песни помогли ему разжалобить всех в царстве мертвых, и он почти достиг своей цели. Но личные чувства – тревога беспокойство за любимую, нетерпение и желание увидеть ее - помешали.      Здесь Цветаева поднимает вопрос, что судьба поэта – отречься от жизненных благ: дар дается взамен личного счастья. 5. Лирический герой произведения. Лирический герой этого стихотворения - страдающий поэт, анализирующий историю, чтобы понять совместимость призвания и счастья. Он отделяет себя от остальных "счастливцев  и счастливиц, петь не могущих".  Его удел – потери, неуют, одиночество. 6.Личное впечатление. Стихотворение наталкивает на размышления, что творческие люди – "не от мира сего". Может быть, и скорее всего, это так. Но мне не очень понравилось явно выраженное противопоставление избранных и обычных людей. Общечеловеческие чувства и ценности не должны различаться. А выбрать призвание, пестуя свой дар и живя во имя его, или отречься от него во имя счастья – личный выбор. В данном стихотворении чувствуется кокетство и снобизм.