Апофема правильной шестиугольной пирамиды mabcdef равна 7. Радиус окружности, вписан?

Апофема правильной шестиугольной пирамиды mabcdef равна 7. Радиус окружности, вписан??ой в основание пирамиды, равен 3. Найдите площадь полной поверхности пирамиды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По известному радиусу вписанной окружности находим: - площадь шестиугольника So = 2√3r² = 2√3*3² = 18√3, - сторону шестиугольника а = 2r/√3 = 2*3/√3 = 2√3. Sбок = (1/2)А*Р = (1/2)*7*(6*2√3) = 42√3. Полная поверхность пирамиды равна S = So + Sбок =  = 18 √3 + 42√3 = 60√3.