Автомобиль массой 2т проходит по выпуклому мосту, имеющему радиус кривизны 20м, со скоростью 36км/ч. С какой силой давит автомобиль на мост в его середине

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m=2*10^3 кг g=10 м/с^2 R=20 м v = 36 км/ч = 10 м/с  Найти: Fдавления Решение: По 2-му закону Ньютона F(равнодействующая всех сил)=ma В нашем случае  F=m*a(центростремительное) На автомибиль действуют mg (сила тяжести) и N (сила реакции опоры) По 3-му закону Ньютона Fдавления=N Проведем ось у вертикально вниз Спроецируем силы и ускорение на ось y, получаем mg-N=ma(центростремит) а(центрострем) = v^2/R mg-N=m*v^2/R mg-m*v^2/R=N m(g-v^2/R)=N 2000(10-10^2/20)=10000 Н = 10 кН Ответ 10 кН