Автомобиль пройдя путь от А до В, равный 300км, повернул назад и после выхода из В увеличил скорость на 13км/ч. В результате на обратнй путь он зат...

Автомобиль пройдя путь от А до В, равный 300км, повернул назад и после выхода из В увеличил скорость на 13км/ч. В результате на обратнй путь он зат...автомобиль пройдя путь от А до В, равный 300км, повернул назад и после выхода из В увеличил скорость на 13км/ч. В результате на обратнй путь он затратил на 50 мин меньше, чем на путь от А до В.Найдите первоночальную скорость автомобиля. РЕШИТЕ СРОЧНО!!!ВЧЕ РАСПИСЫВАЯ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну короче смотри: узнать надо первоначальную скорость, значит её возьмём за Х.Значит обратная скорость = х+13.Время (t) на первоначальное направление = 300:Х.Время (t) на обратное направление = 300:(Х+13)Известно, что на обратный путь он затратил на 50 мин меньше. Это зацепка к решению задачи. Переведём 50 мин в дробь (1 час=60 минут, т.е. 6/6. значит 50 мин будет 5/6). Теперь сделаем уравнение, полузуясь этой зацепкой. (я так много задач решил))).300:Х-300:(Х+13)=56.6(300(Х+12)-300Х)=5Х(Х+13) . <-- как я это сделал объянять долго)))5Х^2+60X=6*300*13. Х^2+13X-4320=0X=(-13+132):2=60X=53