Философия
География
Англия
Германия
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Северная Европа
Франция
Возрожде́ние,
или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento; от «re/ri» —
«снова» или «заново» и «nasci» — «рождённый»[1]) — эпоха в истории
культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и
предшествующая культуре Нового времени. Примерные хронологические рамки
эпохи: начало XIV — последняя четверть XVI века и в некоторых случаях —
первые десятилетия XVII века (например, в Англии и, особенно, в
Испании). Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер
культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к
человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре,
происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.