Чему равно количество вещества натрия, прореагировавшего в реакции с хлором коли?

Чему равно количество вещества натрия, прореагировавшего в реакции с хлором коли??еством вещества 10 моль? а. 5 моль б. 10 моль в. 15 моль г. 20 моль
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы решить это задание, нам надо составить уравнение реакции: 2Na + 2HCl= 2NaCl + H2 По уравнению реакции мы видим, что в на 2 моля соляной кислоты приходится 2 моля натрия. Запишем это в мольных соотношениях n(Na):n(HCl)= 1:1 Отсюда следует, что на 10 моль соляной кислоты приходится 10 моль натрия, так как соотношения равны 1:1. Ответ: б