Через первую трубу бак наполняется за 10 минут через вторую за 15 минут за сколько минут наполнится бак через обе трубы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим производительность первой трубы. Это   1/10 - производительность первой трубы. Находим производительность второй трубы. 1/15 - производительность второй трубы. Теперь их совместная производительность.   1/10 + 1/15 =  3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 - производительность двух труб Находим время заполнения бака двумя трубами.   1 / (1/6) = 1 * 6 = 6 минут - это время,когда обе трубы будут работать и заполнять бак. ответ 6 минут