Через точку А окружности проведены касательная и хорда, равная радиусу окружности.Найдите угол между ними.плиииз

Через точку А окружности проведены касательная и хорда, равная радиусу окружности.Найдите угол между ними. плиииз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АО - радиус = R АВ - касательная, АМ - хорда. АМ=АО по условию, соединим точки О и М, ОМ=радиус=R т.о. треугольник АОМ - равносторонний, все углы его = 60 градусов. Угол ОАВ = 90, т.к. АВ - касательная. Угол ВАМ=90-60=30 градусов. Ответ: угол ВАМ=30 градусов, угол между касательной и хордой.