Что такое «Новый курс» Франклина Рузвельта? Насколько действенны оказались правительственные меры по выходу из кризиса (изложите одну или несколько версий).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мировой эконо­мический кризис 1929-1933 гг. с особой силой поразил США, резко сократил объем производства, привел к расстройству финансы, вызвал повсеместное разорение и банкротство про­мышленных, торговых и финансовых фирм, массовую безработицу. Общий объем продукции американской промыш­ленности составил в 1932 г. лишь около 54% по сравнению с докризисным 1929 г. За годы кризиса прекратила сущест­вование пятая часть всех банков США, каждый третий ра­бочий был лишен работы, принудительно распроданы за не­уплату долгов и налогов сотни тысяч фермерских хозяйств. При отсутствии государственной системы социальной за­щиты жертв обрушившихся на страну экономических бед­ствий кризис до предела обострил социально-классовые про­тиворечия, привел к невиданным ранее в США выступле­ниям рабочих. Америка оказалась в предреволюционной ситуации, требующей коренной ломки всего старого уклада жизни.