Что в поведении Оли настораживало Евдокию Савельевну?( Безумная Евдокия)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Евдокия Савельевна видела в Оле то, чего не видели в девочке родители: её высокомерное, пренебрежительное отношение к окружающим, презрение к их занятиям, образу жизни, эгоизм. Не успехи Оли раздражали классную руководительницу, а то, что в целом мире Оля видела только себя, своё собственное величие. Она росла в классе, где не было больше столь одарённых детей, и любила показать, что она выше одноклассников, а классная руководительница не должна была этого допускать. Евдокия Савельевна возмущена, что Оля забыла о Люсе, стоящей под окном художественной школы с папкой её рисунков, не заметила влюблённости Бори. Кроме того, учительницу поражает Олина поверхностность по отношению к другим: «Жить только собой – это полбеды, – жёстко произнесла она. – Гораздо страшнее, живя только собой, затрагивать походя и чужие судьбы… Ей было некогда вникнуть. Недосуг!»Из-за Олиного отношения к людям, из-за её стремления подчеркнуть свою «непохожесть», из-за пренебрежения к повседневной жизни своих товарищей Евдокия Савельевна не разрешает устроить индивидуальную Олину выставку. Она не хочет способствовать развитию Олиного самомнения. Выставка могла бы состояться, если бы Оля иначе относилась к самой себе и к окружающим.