Дана равнобедренная трапеция, боковые стороны которой равны 10. высота трапеции равна 6, абольшее основание 20. найти cреднию линию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
средняя линия равна полусумме оснований. Меньшее основание равно 4 т.к. высоты отсекают прямоугольные треугольники со сторонами 6, 10 третью найдем по теореме Пифагора 6*6+х*х=10*10 х=4. Средняя линия равна (20+4)/2=12