Давление воздуха в газовых баллонах подводной лодки равно 5 Мпа (50 атм). Возможно ли с помощью газовых баллонов всплытие лодки с глубины 600 м? Ответ поясните.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление воды на глубине 600 м равно: P=Sвgh (S - плотность воды); P=1000•10•0,6=6000А.=6 КПА. Чтобы подводная лодка вспылила, нужно чтобы давление балласта (в нашем случаи баллоны) превышало гидростатическое давление воды. P воздуха в баллонах больше давление воды на глубине 600м, значит подводная лодка сможет всплыть на поверхность.