Дайте определение историческому оптимизм и пессимизму. каково ваше понимание исторического прогресса? в чем заключается относительность прогресса?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Относительность прогресса заключается в том, что: Основные противоречия прогресса. 1)Прогресс человечества выглядит не как восходящая прямая, а как изломанная ли-ния, в которой отражаются подъемы и спады, периоды позитивных сдвигов и по-пятные движения (расцвет и упадок государства, революции и контрреволюции, реформы и контрреформы, экономические подъем и упадок и т. д.) . 2)Отдельные изменения, одновременно происходящие в обществе, могут быть раз-нонаправленными: прогресс в одной области может сопровождаться регрессом в другой (индустриальное развитие и ухудшение экологии) . 3)Прогрессивные сдвиги в той или иной области зачастую имели, наряду с положи-тельными, также и отрицательные последствия для общества. Различные ресурсы на тему исторический процесс