Делая выводы обратите внимание на тесную связь особенностей строения организмов со средой их обитания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дождевой червь - организ, относящийся к классу малощетинковых, к типу кольчатых червей. Тело имеет вытянутую форму и разделено на членики. В начале тела есть утолщение(муфта), которое в последствии будет помогать черву размножаться. Червь живет в земле и выходит наружу только после дождя(отсюда и название). Червь затаскивая опавшие листья под землю, тем самым улучшает ее плодородие. Также червь имеет большое значение в разрыхлении почвы. Проглатывая комки почвы, через свой пищеварительный канал и до анального отверстия, комок почвы подвергается разным манипуляциям, и тем самым червь за сутки может заглатывать 0,5г. почвы. Проталкиваясь головой вперед, червь тянет хвост за собой. Тело покрыто слизью и дышит всей поверхностью тела. Внутри каждого членика есть брюшной нервный узел, часть пищеварительного канала, и выделительная система. Выделительная система состоит из трубок, заканчивающихся воронкой и открывающиеся в соседнем членике.  Размножение происходит половым путем. Муфта(утолщение) направляется к концу тела и захватывает по дороге яичники и сперматозоиды(ранее полученные от другого червя), внутри происходит оплодотворение. Муфта сползает и превращается в кокон. Из кокона выходят молодые червяки. Питание. Питается перегноем остатками и т.д. Пищеварительная система состоит из рта, глотки, пищевода, желудка, кишечника и анального отверстия.  В связи с таким образом жизни червь имеет такое строение. Живет под землей, особых органов чувств нет, но чувствует прикосновение, запах, цвет и т.д. Имеет вытянутое тело, при помощи которого легко передвигаться под землей.