Девочка массой 60 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5 м, ширина 1 дм. Какое давление оказывает девочка на снег? Ответ дайте в кПа. (Считать g=9,8 Н/кг).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                СИ m=60 кг а=1,5 м b=1 дм           0,1 м g=9,8 Н/кг Найти: р=? кПа РЕШЕНИЕ Давлением называют отношение силы к площади действия этой силы: р=F÷S, где F - сила, Н; S - площадь, м². Сила равна произведению массы (m) на ускорение свободного падения (g): F=mg Площадь (S) равна произведению длина (а) на ширину (b), поскольку лыжи две, площадь равна: S=2аb. Подставим значение F и S в первоначальную формулу для нахождения давления: р=F÷S=mg/2аb Подставим числовые значения величин: р=(60×9,8)/(2×1,5×0,1)= 588/0,3=1960 Па = 1,96 кПа ОТВЕТ: девочка на снег оказывает давление равное 1,96 кПа.