Для чего было необходимо создание единого централизованного государства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Создание Русского централизованного государства было вызвано в первую очередь усилением экономических связей между русскими землями, ставшим следствием общего экономического развития страны.Шел активный процесс разрушения натурального хозяйства, вызванный ростом производительности земледелия и ремесла. Все это объективно ставило на повестку дня вопрос о формировании единого хозяйственного пространства русских земель в интересах реализации избыточного продукта.Помимо этого, концентрация собственности в руках великокняжеской власти и московской бюрократии предопределило их стремление к сильной государственности, контролирующей все русские земли.Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость освобождения от монгольского владычества и защита западных рубежей страны. С середины XII века Северо-Восточная Русь вынесла, по подсчетам В.О. Ключевского, 160 войн и набегов монголов, литовцев, шведов и других иноземцев.