Для взаимно простых чисел a и b,найдите значение выраженияa+b+1,ЕСЛИ НОК (a;b)×НОД (a;b)=13

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если а и б - взаимно простые числа, значит HOД(а;b)=1. НОК(а;b)*HOД(а;b)=13 => HOK(a;b)=13. Если а и b - взаимно простые числа, значит HOK(a;b)=a*b. Произведение двух целых положительных чисел должно быть равно 13. Эти числа - 1 и 13. Значит a=1, b=13, или же a=13, а b=1. Имеем: a+b+1=1+13+1=13+1+1=15. Ответ: 15.