Два брата, Миша и Сережа, идут в гости к своему другу. Миша вышел на 15 мин позже Сережи, который успел пройти 1 км до выхода брата. Вместе с Мишей выбежала собака, которая, догнав Сережу, ушедшего вперед, возвращается к хо...

  Два брата, Миша и Сережа, идут в гости к своему другу. Миша вышел на 15 мин позже Сережи, который успел пройти 1 км до выхода брата. Вместе с Мишей выбежала собака, которая, догнав Сережу, ушедшего вперед, возвращается к хозяину, затем снова догоняет Сережу и возвращается к Мише, и так бегает до тех пор, пока один брат не нагонит другого. Сколько километров пробежит собака, если ее скорость 5,6 км/ч, а Миша проходит 4,5 км за 1 ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15 мин = 1/4 часа. Скорость Серёжи [latex]1:\frac14=1\cdot\frac41=4[/latex] км/ч. Пусть Миша догонит Серёжу через x часов. За это время он пройдёт 4,5x км. Серёжа к тому времени будет в пути уже [latex]\left(x+\frac14\right)[/latex] часов и пройдёт [latex]4\cdot\left(x+\frac14\right)[/latex] км. Расстояния равны [latex]4,5x=4\cdot\left(x+\frac14\right)\\4,5x=4x+1\\0,5x=1\\x=2[/latex] Миша догонит Серёжу через 2 часа. Собака за это время пробежит 5,6*2 = 11,2 км.