Два резистори спочатку з'єднали послідовно а потім паралельнл . опори з'єднань виявилися 120 і 22.5 Омю визначте опори цих резисторів

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x и y - сопротивления резисторов. При последовательном соединении: x+y=120                     (1) При параллельном соединении: x*y / (x+y) = 22,5        (2) Решая (математически) эту систему уравнений, получаем: x=90 Ом y=30 Ом Проверка: 90+30=120  Ом 90*30/(90+30) = 22,5 Ом Задача решена верно.