Двое рабочих работая вместе могут выполнить работу за 2 дня, если сначала 2/3 работы

Двое рабочих работая вместе могут выполнить работу за 2 дня, если сначала 2/3 работывыполнит один, а затем его сменит другой то вся работа будет выполнена за 4 дня. за сколько дней каждый рабочий может выполнить всю работу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Принимаем вся робота =1.      х - к-во дней, за которое 1-й рабочий может выполнить всю работу;  у - к-во дней, за которое 2-й рабочий может выполнить всю работу;  Составляем первое уравнение системы:  1/х+1/у=1/2;   Составляем второе уравнение системы:  2/3*х+1/3*у=1/4;  из первого уравнения х=2у/у-2; подставляем это выражение во второе уравнение, получаем:  2/3*(2у/у-2)+1/3*у=4.  Решая его, получаем квадратное уравнение:  у²-10у+24=0; Решая квадратное уравнение, получаем корни:  у₁=6; У₂=4.   Тогда х₁=3;  х₂=4.  Анализируя корни, приходим к выводу, что: у₁=4;  х₁=4. Проверка:  1/4+1/4=1/2  (удовлетворяет первому уравнению системы); 2/3*4+1/3*4=4   (удовлетворяет второму уравнению системы);