Экскурсионный теплоход плыл вниз по реке в течении 2 часов, а затем возвращался об?

Экскурсионный теплоход плыл вниз по реке в течении 2 часов, а затем возвращался об??атно. Какова была продолжительность всей экскурсии, если модуль скорости теплохода относительно воды был в 5 раз большим, чем модуль скорости воды относительно берегов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость течения равна V. Тогда скорость теплохода в стоячей воде равна 5V, По течению теплоход движется со скоростью 5V+V = 6V Против течения со скоростью 5V-V= 4V. Пусть теплоход возвращался против течения t часов. расстояния одинаковы. значит 6V·2 = 4·t ⇒ t = 3 часа. 2+3= 5 часов. Ответ: 5 часов.