Гипотинуза прямоугольного треугольника равна 40см. Один из острых углов равен 60 градусов найдите наименьший катет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
20 Т.к острый угол равен 30=> катет прилежащий к этому угла равен половине гипотенузы
Гость
Наименьший катет равен 20 см. Т.к он лежит напротив угла в 30 градусов ( 180-90=30 гр) . А по свойству прямоугольного треугольника, катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Т.е. 40:2= 20 cм