Государственная служба которая ведет борьбу против психологии и приятности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В мировом рейтинге коррупции Россия занимает 154 позицию из 178-ми возможных («Трансперенси интернэшнл», 2012), соседствуя с такими государствами, как Кения и Конго, причем  еще в 2000-ом году она находилась на 82-м месте, вдвое ухудшив свои позиции за истекшее десятилетие. Средний размер взятки с конца 1990-х годов вырос в 13 раз, достигнув 130 тысяч долларов, средний масштаб «откатов» в начале 2000-х составлял 5 – 10 %  от стоимости заказа, в конце же 2000-х доходил до 70 %.При этом расширяется «объект» коррупционной деятельности. Продаются не только традиционные услуги коррупционеров, но и должности, звания, награды, дипломы, ученые степени, места в представительных органах и многое другое. Отечественная рыночная экономика – самая «рыночная» в мире в том печальном смысле, что у нас можно купить то, что в других странах не продается. В «Исследовании коррупции» за 2011 год приводятся расценки на депутатские места в Государственной Думе, где заседает подозрительно много сверхбогатых людей, а также данные о том, что коррупционные доходы депутатов в 15 – 20 раз превышают их официальные заработки.Исследователи проблемы подчеркивают, что коррупция представляет собой системно организованное социальное явление, интегрирующее экономическую, юридическую, социальную, управленческую, этическую и политическую составляющие. Психология только начинает присоединяться к сообществу научных дисциплин, изучающих ее.Психология коррупции – самостоятельная и перспективная (к сожалению!) область психологического исследования.Психологические исследования сотрудников органов внутренних дел, осужденных за коррупцию, выявили, что они обладают такими качествами, как стремление общаться с небольшим количеством людей, повышенная осторожность при установлении близких отношений,  отсутствие жалости по отношению к жертвам коррупции и др.Психологический профиль коррупционеров близок к профилю бывших сотрудников правоохранительных структур, осужденных за общеуголовные преступления, при этом они, как правило, полагают, что расплата за их коррупционную деятельность не наступит никогда.