Имелось некоторое количество радиоактивного радона . количество радона уменьшилось в 8 раз за 11.4 дня .Каков период полураспада радона ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У меня выходит другая цифра. Смотри: за первый период кол-во уменьшилось в 2 раза. За второй ещё в два раза (уже осталось 1/4 от начального) За третий ещё в два раза (уже осталось 1/8 от начального, а это как раз задано в условии). Итого, 1/8 от начального кол-ва осталось за три периода полураспада. В условии задано, что эти три периода составляют 11,4 дня. Значит один период полураспада Т = 11,4 / 3 = примерно около 4 дней, чуть меньше (нет калькулятора под рукой, раздели сам точнее).