Используя дополнительную литературу и сведения из интернета, составьте краткие устные рассказы об основании сибирских городом. Что общего в их истории? В чём различия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Освоение Сибири началось в 16-17 веках. Первопроходцы закрепляли за собой земли, которые были подходящими для заселения. Местным жителям, принявшим русское подданство, была обеспечена защита от воинственных соседей.  Так постепенно были построены города-крепости: Тюмень (1586год), Тобольск (1587г), Березов и Сургут (1593г), Тара (1594г), Мангазея(1601г), Томск (1604г), Красноярск(1628г) и многие другие.  Тюмень - первый русский город в Сибири. Основан в 1586 году. Площадь территории - 235 км кв. 19-е место по численности населения в России. В 8 - 16 векахна берегу реки Тюменки находилась столица Тюменского ханства Чинги-Тура (Чимги-Тура). Строительство русского Тюменского острога началось 29 июля 1586  года недалеко от Чинги-Туры по указу царя Федора Ивановича. Для строительства крепости был выбран просторный мыс, ограниченный с запада оврагами и речкой Тюменкой, с востока - Турой. Сам город был построен на древней караванной дороге из Средней Азии в Поволжье, на так называемом "Тюменском волоке". По водным артериям из Тюмени можно было добраться до крайнего Севера и далекого Востока.  Тюмень была заселена пермскими, сольвычегодскими, устюжскими переселенцами.  Важное значение в городе имели люди служивые: бояре, стрельцы, казаки. Город постоянно подвергался нападениям со стороны татар и калмыков. В 1640 - 1642 годах была укреплена центральная часть города и обнесена стенами. Со временем, когда исчезла военная угроза, жители стали заниматься различными ремеслами. Основными ремеслами были кузнечное, колокольное, мыловаренное, кожевенное.  В 1695 году случился пожар и город полностью сгорел, после чего началось каменное строительство.  Тобольск - город в Тюменской области ( в составе РФ). Город расположен на юге Тюменской области, вместе падания реки Тобол в Иртыш, был основан в 1587 году как центр освоения Сибири. Первой городской постройкой стала Троицкая церковь, а мыс был назван Троицким. Этот город стал вторым русским городом в Сибири.  С 1590 года Тобольск становится разрядным городом и центром русской колонизации Сибири - так называемой "столицей Сибири". По указу Петра 1 в Тобольске начинают строить здания Приказной палаты и Гостиного двора. В 1711 году в город приезжает первый сибирский губернатор - князь М.Гагарин. Появляются крупные  предприятия: Казенный завод, писчебумажная и стекольная мануфактуры, кожевенный, свечные и салотопенные заводы.  Был и свой оружейный завод.