Из колода 36 карт извлекается одна карта. Найти вероятность того, что эта карта либо туз либо валет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего у нас n = 36 карт, которые мы можем извлечь из колоды. Среди них 4 валета и 4 туза (разных мастей). Т.е. всего m = 8 карт, которые удовлетворяют нашим условиям. Тогда, согласно классическому определению вероятности:     [latex]p = \frac{m}{n} = \frac{8}{36} = \frac{2}{9} = 0.2222... = 0.(2)[/latex]
Гость
Всего исходов-36  благоприятных исходов-8 Р=8/36=2/9-вероятность того, что эта карта либо туз либо валет