Из  точки  данной  окружности  проведены  диаметр и хорда , равная радиусу.  Найдите  угол  между ними

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  Обозначим точками: Пусть Диаметр АВ, хорда АС. Центр окружности О.Найти: угол А.Решение: 1) Дополнительное построение:  проводим отрезок соединяющий центр окружности(О) и второй конец хорды(С). Получившийся треугольник АСО равностороний(т.к. все стороны равны радиусу), значит каждый угол равен 60°.Тогда и угол А равен 60°.Его и требовалось найти.Ответ: 60°.