Из точки, находящейся над землёй, одновременно бросили два шарика: один – вертика?

Из точки, находящейся над землёй, одновременно бросили два шарика: один – вертика??ьно вверх с начальной скоростью V=16 м/с, второй – горизонтально с начальной скоростью u=12 м/с. Найти расстояние между шариками в тот момент, когда первый из них поднялся на максимальную высоту над поверхностью земли. Второй шарик в этот момент времени ещё не успел упасть на землю. Ответ выразить в мм, округлив до целых. Ускорение свободного падения g=10 м/с2. Сопротивлением воздуха пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала давай найдём на какую максимальную высоту поднимется первый. H1 = v^2 / (2*g) = 16*16 / (2*10) = 12,8 м Теперь найдём время  подъёма  t = v / g = 16 / 10 = 1,6 c Далее найдём на какое расстояние второй успел отлететь по горизонтали L= u * t = 12 * 1,6 = 19,2 м Далее найдём на какую высоту второй успел опуститься Н2 = g * t^2 / 2 = 10 * 2,56 / 2 = 12,8 м Итого, по вертикали расстояние между шариками будет  Н = Н1 + Н2 = 12,8 + 12,8 = 15,6 м (блин, можно было сразу догадаться, что Н2 = Н1, но затупил, посчитал лишнего) По горизонтали расстояние будет L=19,2 м Расстояние между шариками х = корень ( Н^2 + L^2) = корень(243,36 + 368,64 ) = корень(612) = 24,7 м До целых будет х = 25 м