К раствору содержащему 6 грамм бромоводорода добавили 12 грамм гидроксида натрия -

К раствору содержащему 6 грамм бромоводорода добавили 12 грамм гидроксида натрия -написать уравнение реакции и определить кол-во бромоводорода и гидроксида натрия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(HBr) = 6 г m(NaOH) = 12 г Найти: n(HBr) - ? n(NaOH) -? Решение HBr+NaOH = NaBr + H2O n(HBr) = m/M = 6 г/81 г/моль = 0,074 моль n(NaOH) = m/M = 12 г/40 г/моль = 0,3 моль