Как определить,к какому спряжению относится глагол

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по окончаниям инфинитва (начальной формы глагола) .  -ить - второе спряжение; все остальные (-ять, 0еть, -ать, - уть..) к первому. Но ест глаголы исключения. Их нужно знать. 1). ооКАНЧИВАЮТСЯ НА -ить, но относятся к 1 спр.: БРИТЬ, СТЕЛИТЬ. 2).оканчиваются на -ать, -еть, но 1 спр. :  7 – -еть смотреть видеть ненавидеть терпеть обидеть зависеть вертеть  4 – -ать  гнать дышать держать слышать
Гость
по окончаниям ВОТ специально напишу К 1 спряжению относятся окончания вот эти -ешь,-ет,-ем,-ете,-ут,(-ют) ко 2 спряжению относятся 1) глаголы на -ить (кроме брить,стелить) 2) 7 на -еть:смотреть,видеть,обидеть,ненавидеть,терпеть,вертеть,зависеть 3) 4 на -ать:слышать,дышать,держать гнать имеют личные окончания -ишь,-ит, -им, -ите,-ат(-ят)