Как перемещаются вещества в одноклеточных организмах? даю 16 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хотя, может там и есть какое-то активное движение цитоплазмы. В эукариотах цитоплазма подвижна. Кроме того, там всякие трансмембранные перемещения за счет белков-транспортеров. Плюс микропузырьки и лизосомы, тоже перемещающиеся.
Гость
Жизнедеятельность любого живого организма определяется жизнедеятельностью его составляющих единиц - клеток. Основной регулирующей структурой любой клетки является биологическая мембрана. Обладая избирательной проницаемостью, биологическая мембрана регулирует в клетках и их частях концентрацию продуктов метаболизма, их транспорт и обмен.