Как влияет рельеф на жизнь и хозяйственную деятельность человека?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Географическая широта определяет количество солнечной радиации, поступающей на поверхность земли и температуру воздуха. Влияние воздушных масс определяют циркуляцию атмосферы и годовой ход основных характеристик климата. Климат  формируется под влиянием различных воздушных масс.  Моря и океаны влияют на климат прибрежных зон, выступая как аккумуляторы тепла и влаги. Зимой они нагревают проходящие над ними воздушные массы, а летом, несколько охлаждают их. Моря способствуют повышению влажности воздуха. Равнинный рельеф  способствует беспрепятственному прохождению арктических и умеренных воздушных масс. Горы  задерживают холодные воздушные массы  севера и теплые с юга, задерживают влагу, приносимую с Атлантики. В горах ярко выражена высотная климатическая зональность.