Какие были способы достижения цели русского землепроходца Василия Даниловича Пояркова?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1639 году отряд пеших казаков под началом землепроходца Ивана Юрьевича Москвитина уже достигал берегов Охотского моря и Сахалинского залива. Василий Данилович Поярков со своим отрядом изначально отправились к Амуру, и цели добираться до морей Тихого океана перед отрядом не ставилось. Их основной задачей было исследование Приамурья. Русские, обосновавшиеся в Якутске, уже обладали разрозненными данными об окрестных реках и народах, живших по их берегам. Пояркову вменялось в обязанность обнаружение и подробное описание природных богатств, в частности, подтверждение слухов об огромных запасах различных руд. Нужны были подробные сведения о роде занятий местных жителей, дорогах и волоках к уже известным рекам Зие и Шилке. Подробно был оговорен маршрут Василия Пояркова и сообщены все имеющиеся сведения о местах, в которые предстояло отправиться отряду пеших казаков. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/219931/vasiliy-poyarkov---russkiy-zemleprohodets-biografiya-otkryitiya
Гость
Известно, что Василий Поярков родом был из древнейшего города Кашина Тверской губернии. Относился он к служилым людям, то есть к той группе лиц, которые были обязаны нести в пользу государства либо военную, либо административную службу. Служилые люди имели и другие названия – ратные и государевы люди, вольные слуги, послужильцы (вольные холопы) и просто ратники. Такие названия имели хождение с XVI по XVIII век. Василий Поярков на службу в Сибири был зачислен с 1630 года. Здесь он дослужился до чина письменного головы. Что это значит? Это должностное лицо, входящее в штат при воеводе. Преимущественно этот чин встречался в Сибири и Астрахани. На правом берегу реки Лены в 1632 году был заложен сотником Петром Бекетовым Якутский острожек. За десятилетие он превратился в административный центр Якутского воеводства и исходный пункт большого количества торгово-промышленных экспедиций на север, юг и восток Азии. А первым воеводой там стал стольник П. П.