Какие функции выполняют мозговой и лицевой отделы черепа?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мозговой отдел черепа
Мозговой отдел черепа образован 8 костями. У
новорожденных в местах соединения отдельных костей имеются
неокостеневшие участки (роднички), которые допускают значительное
смещение костей черепа во время родов, что облегчает проход головки
через узкие места родовых путей. Большой родничок находится в месте
схождения теменных и лобной костей, а малый родничок - в месте схождения
теменных и затылочной костей. Малый родничок зарастает к 3 месяцам, а
большой - 12-15. Кости мозгового отдела окружают и защищают мозг и
связанные с ним структуры. В некоторых костях черепа есть пазухи,
открывающиеся в носовую полость. Череп имеет ряд отверстии для нервов и
кровеносных сосудов. В его основании расположено большое затылочное
отверстие (от лат. Foramen occipitale magnum), которое соединяет полость
черепа с позвоночным каналом.
Лицевой отдел черепа
Этот отдел расположен между глазницами и подбородком. В состав
лицевого отдела черепа входят 15 костей. На нем имеется ряд важных
образований: глазницы, носовая, ротовая и барабанная полости. В
последней находится орган слуха. К скуловой кости, расположенной ниже
глазницы, рядом с барабанной полостью, прикрепляется много мышц.
Скуловые кости защищают от ударов глаза и нос.
Челюсти - это одни из основных костей лицевого черепа. Верхняя
челюсть - парная кость, а нижняя - непарная (единственная подвижная
кость, которая активно участвует в процессе пережевывания пищи). К
нижнечелюстной кости прикреплены сильные жевательные мышцы.
Череп покрыт кожей, имеющей многочисленные кровеносные сосуды и нервы. Верхняя часть мозгового отдела черепа называется сводом. Изнутри к нему прилежат артерии, вены и извилины полушарий головного мозга.
Кровообращение кожи головы очень интенсивно. Поэтому
любая (даже небольшая) черепно-мозговая травма головы сопровождается
сильным и длительным кровотечением, что может привести к большой
кровопотере и серьезным последствиям для здоровья человека.
Под кожей располагаются различные мышцы. Лицевой скелет черепа
образует остов начальных отделов пищеварительной и дыхательной систем
организма и является местом прикрепления жевательных и мимических мышц.
Полости лицевого отдела черепа человека выстилает слизистая оболочка,
строение которой зависит от функции соответствующей полости.
Мозговой отдел черепа человека преобладает больше.Там находятся кости
мозгового отдела (черепная коробка): непарные затылочная, клиновидная,
лобная и решётчатая кости и парные височная и теменная кости.А ещё мозг
по размерам больше,это связано в процессе эволюции.