Какие известны вам формулы для нахождения мощности электрической цепи? Какие из
Какие известны вам формулы для нахождения мощности электрической
цепи? Какие изприведённых формул удобно использовать при последо-
вательном и параллельном соединениях потребителей электрического
тока? Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мощность по определению Р=А/t. Здесь А=IUt - работа тока. Тогда P=IU.
Применяя закон Ома получим:
P=I²R (1), т.к. U=IR
P=U²/R (2), т.к. I=U/R.
В зависимости от условия задачи формулу (2) удобно использовать при последовательном соединении проводников, т.к. I на участке не меняется, а формулу (1) удобно использовать при параллельном соединении проводников, т.к. U на участке не меняется.